· ag在线网址主办 设为首页 加入收藏 本站首页
今天是 站内搜索
?
最新推荐
桂陵路至八一路道…
[详细]
菏泽市公路事业发…
?????根据《国务院关于修改<>[详细]
·市委书记张新文调研市区城建工…
·全省公路改革及现代化公路管理…
·浙江省衢州市公路管理局来菏考…
·郓城县委副书记、县长谷永强现…
站内搜索
?
?
? ag在线网址 ?
?
在公路用地范围内设置非公路标志审批服务指南
文章来源: 本站原创 作者: 佚名 发布者: admin 发布日期:9-30
?

在公路用地范围内设置非公路标志审批服务指南

?

?

?

一、办理要素

(一)事项名称和编码………………………………………1

(二)实施机构………………………………………………1

(三)申请主体………………………………………………1

(四)受理地点………………………………………………1

(五)办理依据………………………………………………1

(六)办理条件………………………………………………1

(七)申请材料………………………………………………2

(八)办理时限………………………………………………2

(九)收费标准………………………………………………3

(十)咨询服务………………………………………………3

二、办理流程

(一)申请

1.提交方式……………………………………………………3

2.获取受理通知书……………………………………………3

(二)受理

1.材料补正……………………………………………………4

?

2.获取受理(不予受理)凭证………………………………4

(三)办理进程查询…………………………………………4

(四)获取审批决定书

1、获取方式???? ……………………………………………4

2、决定书类型?? ……………………………………………4

3、审批流程图?? ……………………………………………4

三、法律救济

(一)投诉

1、投诉受理…………………………………………………4

2、投诉时限…………………………………………………5

3、投诉处理…………………………………………………5

4、投诉渠道…………………………………………………5

(二)行政复议…………………………………………………5

四、表单填写

申请书示范文本………………………………………6

附件??????? ………………………………………7

?

?

?

?

?

?

?

一、办理要素

办理要素包括:事项名称和编码、实施机构、申请主体、受理地点、办理依据、办理条件、申请材料、办理时限、收费标准、咨询服务等。

(一)事项名称和编码

事项名称:在公路用地范围内设置非公路标志审批

编码:3717000102402

(二)实施机构:ag在线网址审批服务科

(三)申请主体:在菏泽市行政区域公路用地范围内申请设置非公路标志许可审批的单位或个人。

(四)受理地点:菏泽市政务服务中心公路局窗口(黄河路3368号,双河立交桥东路南)

(五)办理依据:

    1.《公路法》(19973月通过,20048月第二次修正)第五十四条、第五十七条;

  2.《山东省公路路政条例》(20138月通过)第十一条:“利用跨越公路桥梁等设施悬挂或者在公路用地范围内设置非公路标志的,应当依法向公路路政管理部门申请许可,并提交施工图设计、施工方案及相应的技术评价报告。”

(六)办理条件

根据《中华人民共和国公路法》第54条,《公路安全保护条例》第27条,《路政管理规定》第14条规定:1、资料齐全,手续完备;2、有明确的设置地点和标志保持期限;3、标志内容不违反法律和社会公共道德;

4、符合非公路标志设置规划和公路工程技术标准的要求。

5、涉及交通安全的有交通安全管理部门出具的意见;涉及收费公路的,由收费公路经营企业出具的意见;

6、按规定缴纳国有资源有偿使用费;对公路造成损坏的,按照损坏程度给予补偿;

?()申请材料

??? 根据《路政管理规定》第十四条 :在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志,应当按照《公路法》第五十四条的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书和设计图。

本条前款规定的申请书包括以下主要内容:
(一)主要理由;
(二)标志的内容;
(三)标志的颜色、外廓尺寸及结构;
(四)标志设置地点(公路名称、桩号);
(五)标志设置时间及保持期限。

1、符合有关技术标准、规范要求的设计和施工方案;
2
、保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告;
3
、处置施工险情和意外事故的应急方案。

?(八)办理时限

办理时限:法定时限20个工作日,承诺时限5个工作日(不含专家论证时间)。

1、依据《中华人民共和国行政许可法》第四十二条第一款,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。

2、《山东省公路系统公路标志和非公路标志管理办法》第十八条,公路管理机构自接到申请书之日起十五日内作出决定。

(九)收费标准:本审批事项不收费。

(十)咨询服务

菏泽市政务服务中心公路局窗口设立咨询岗负责对申请人咨询、疑问给予解释答复。

窗口咨询地址:菏泽市政务服务中心公路局窗口(黄河路3368号,双河立交桥东路南)

电话咨询号码:05305165877

二、办理流程

(一)申请

1.提交方式

1)窗口提交。菏泽市政务服务中心公路局窗口,地址:黄河路3368号,双河立交桥东路南,联系电话0530-5165877

2)信函提交。菏泽市政务服务中心公路局窗口,地址:黄河路3368号,双河立交桥东路南,邮编:274000,联系电话0530-5165877

2.获取受理通知书

经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具受理通知书。申请人在窗口提交申请的,材料受理通知书由申请人即时领取。

(二)受理

1.材料补正

窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。

2.获取受理(不予受理)凭证

①经审核符合受理条件的,窗口办理人员出具受理通知书并随即打印。

②经审核不符合受理条件的,办理人员制作不予受理通知书,决定书内容要包括不予受理的理由、有权受理的其他机关的名称、法律救济等。

凭证的获取方式同补正材料的方式。

?? (三)办理进程查询

查询电话号码:05305165877

()获取审批决定书

1.获取方式:路政执法人员现场送达。

2.决定书类型:《非公路标志设置许可证》,有效期届满前需要延续的,应当在有效期届满前30日前向我局提出延续申请。

3、审批流程图

见附件1

三、法律救济

(一)投诉

1.投诉受理:市公路局窗口首席代表负责行政相对人违纪违法投诉事项的协调处理。行政服务中心督查科负责对市公路局窗口人员违纪违法投诉事项的协调处理。

2.投诉时限:对一般投诉要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉人。重要投诉在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉人。

3.投诉处理

①对信函投诉做到逐件拆阅、登记,及时处理;

②对网络投诉要及时登录收阅、打印登记,及时处理;

③对当面投诉应当分别单独进行,接待人员应当做好笔录;

④对投诉电话做到细心接听,询问清楚,如实记录;

4.投诉渠道

市公路局窗口电话:05305165877

行政服务中心督查科:05305165808

电子邮箱:hzspdck2011@163.com

信箱:菏泽市政务服务中心市公路局窗口。邮编:274000

(二)行政复议

菏泽市政府行政复议委员会,地址:菏泽市黄河路3368号,双河立交桥东路南,政务服务中心一楼东,联系电话:0530-5127120,邮编:274000?

?

四、表单填写

设置非公路标志许可申请书

申请日期:????? ???? ??? ?????

.

姓名

?

身份证号码

?

单位名称

?

法定代表人

?

?

电话

?

邮政编码

?

地址

?

代理人/

经办人

?

身份证号码

?

电话

?

住址

?

主要理由

?

标志内容

?

标志的颜色、外廓尺寸及结构

?

? 点(公路名称、桩号、左右侧)

?

标志设置时间及保持期限

?

申请人/经办人???????????????????? 法定代表人(签章):

(签字):

?????????????????????????????????????????????? 单位公章

???????????????????????????????????????????? ?? ??

?
?

上一篇 】 【 下一篇

相关信息
无相关信息
?
?
设为首页 | 加入收藏 | 本站首页
Copyright ? 版权所有:ag在线网址 地址:菏泽市人民路318号 
邮政编码:274000 传真:0530-5969700 建议使用:1024*768 IE5.0以上版本浏览ICP备17046354
开发设计:菏泽信息港